вторник, 2 сентября 2014 г.

Квартплата в Турции - Айдат


Квартплата в Турции - Айдат

Айдат (aydat) – месячная оплата за обслуживание жилого комплекса в Турции – не точный аналог квартплаты в России, так как в Турции нет организаций, подобных ЖЕК.

Айдат платиться каждый месяц вне зависимости проживает ли в это время владелец собственности в квартире или на вилле или нет.В случае, если недвижимость находится в аренде, то айдат оплачивает арендатор.

Услуги, входящие в Айдат, согласно Закону о Кондоминиумах и их стоимость определяет Управляющий орган Жилого комплекса (Site y?netim) состав которого определяет собрание жильцов домовладения.

В Айдат – квартплата в Турции могут входить следующие услуги:
  1. Содержание консьержа
  2. Уборка общественных территорий жилого комплекса
  3. Техническая поддержка инженерных систем комплекса (котельная, лифты и прочее)
  4. Уход за садом и газонами
  5. Уход за общим бассейном
  6. Охрана жилого комплекса
  7. А также другие услуги
Стоимость всех услуг делиться на количество собственников, и каждый собственник жилья обязан оплачивать свою долю, вне зависимости от того пользуется ли он всеми услугами комплекса или нет (например бассейном).Эта доля и называется Айдат или месячная оплата за обслуживание жилого комплекса.

Приобретая собственность в Турции, полезно перед покупкой ознакомиться какие конкретно услуги будет предоставлять жилой комплекс своим жильцам, и поинтересоваться примерной стоимостью Айдат – квартплаты в Турции.

Если никаких услуг домовладение не предлагает, а такое в Турции тоже бывает, то и Айдат не платиться. Но тогда будьте готовы убирать общие территории дома по очереди со своими соседями.

Владельцы отдельно стоящих вилл либо самостоятельно решают вопрос по уходу за территорией, заключая контракты с компаниями по уборке, охране и прочему, либо нанимают специальную компанию, которая занимается организацией всего ухода за территорией виллы.

2 комментария :

  1. Общее собрание-это сколько человек? Протокол на нем должен вестись или меня устно потом ознакомит смотритель с решением? Отчет о потраченных деньгах он должен предоставить ? Я не хочу столько платить, если я не заплачу, меня в суд поведут?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы заплатите. А потом в суд... и вам уплаченную сумму вернут потом... "раскидают" на время проживания...Просто докажите, что вы не можете такую сумму айдата платить...
    Судится можно! И это даже выгодно! В любом случае суд будут на Вашей стороне. А если Вы еще найдете два-три человека... Которых то-же не устраивает сумма айдата
    Смело в суд подавайте заявление. Сейчас с айдатами очень строго стало.

    ОтветитьУдалить